NUCLEASE

нуклеаза
Фермент, катализирующий реакцию гидролиза фосфодиэфирных связей полипептидных цепей с образованием моно- и олигонуклеотидов; по специфичности действия различают экзонуклеазы exonuclease и эндонуклеазы endonuclease, рибонуклеазы и дезоксирибонуклеазы, рестриктазы restriction endonucleases и т.д.
* * *
Нуклеаза — фермент, расщепляющий нуклеиновые кислоты и продукты их распада. Катализирует гидролиз фосфодиэфирных связей в молекулах нуклеиновых кислот, что ведет к разрыву этих связей и образованию моно- и олигонуклеотидов. Н. подразделяются на экзонуклеазы, отделяющие нуклеотиды с концов молекул нуклеиновых кислот, и эндонуклеазы, расщепляющие нуклеиновые кислоты во внутренних сайтах. Существуют Н., специфичные для ДНК (дезоксирибонуклеазы, ДНКазы) или РНК (рибонуклеазы, РНКазы) и для однонитчатых или двунитчатых полинуклеотидов (рестриктазы, см.). В процессе выделения нуклеиновых кислот из клеток растений и животных Н. могут разрушать их, поэтому в экстракционный буфер добавляются различные вещества (напр., EDTA), ингибирующие Н.

Смотреть больше слов в « Англо-русском толковом словаре генетических терминов»

NUCLEASE P1 →← NUCLEAR TRANSPLANTATION

Смотреть что такое NUCLEASE в других словарях:

NUCLEASE

нуклеаза headful nuclease — «упаковочная» нуклеаза (фаговая нуклеаза, участвующая в заполнении головки в процессе упаковки фаговой ДНК)

NUCLEASE

nuclease.См. нуклеаза.(Источник: «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва: Изд-во ВНИРО, 1995 г.)

NUCLEASE

нуклеаза* * *нуклеазафермент гидролизирующий нуклеиновые кислоты на нуклеотиды и олигонуклеотиды

NUCLEASE

Nuclease: übersetzung Nu|c|le|a|se usw.: ↑ Nuklease usw.

NUCLEASE

нуклеаза- headful nuclease- repair nuclease- restriction nuclease* * *нуклеаза

NUCLEASE

nuclease: translationAn enzyme capable of cleaving the phosphodiester bonds between nucleotide subunits of nucleic acids.

NUCLEASE

мед.сущ. нуклеаза Англо-русский медицинский словарь.2012.

NUCLEASE

нуклеаза

NUCLEASE

нуклеаза

NUCLEASE P1

Нуклеаза P1 — нуклеаза (см. эндо- и экзонуклеазы), выделяемая из Penicillium citrinum, которая катализирует деградацию РНК и однонитчатой ДНК до 5'-фос... смотреть

NUCLEASE S1

Нуклеаза S1 — специфическая нуклеаза, расщепляющая однонитчатые нуклеиновые кислоты или короткие однонитчатые участки ДНК, но не атакующая двунитчатые ... смотреть

T: 18