VITAMINS

витамины
Химические соединения, в небольшом количестве поступающие в организм с пищей, необходимые для его нормального роста и развития, часто функционируют в качестве коферментов coenzymes; многие В. являются антимутагенами antimutagens.
* * *
Витамины
1. Низкомолекулярные органические вещества различной химической природы, образующиеся в животном организме, включая человека, или поступающие с пищей в очень незначительных количествах, но крайне необходимые для нормального обмена веществ и жизнедеятельности. Многие В. — предшественники коферментов, в составе которых они участвуют в различных ферментативных реакциях, а также проявляют антимутагенные свойства (см. Антимутагены). Первоисточником В. обычно служат растения. В них они могут быть в виде провитаминов, превращающихся в В. в организме животных, но некоторые В. образует микрофлора кишечника. Все В. делятся на две группы: водорастворимые и жирорастворимые. Недостаток В. приводит к заболеваниям, называемым гипо-, гипер- и авитаминозом.
2. Лекарственные препараты, содержащие В., которые получают путем химического или микробиологического синтеза.

Смотреть больше слов в « Англо-русском толковом словаре генетических терминов»

VITELLOGENESIS →← VITAMINDRESISTANT RICKETS

Смотреть что такое VITAMINS в других словарях:

VITAMINS

vitamins: translationLow-molecular weight organic compounds of which small amounts are essential components of the food supply for a particular animal ... смотреть

VITAMINS

vitamins.См. витамины.(Источник: «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва: Изд-во ВНИРО, 1995 г.)

VITAMINS

• A and B, e.g. • A, B and C • Junk food's lack • Lack leading to scurvy or rickets

VITAMINS

витамины

VITAMINS

вітаміни

T: 193